Чище и лучше. «Городские тепловые сети» работают над повышением качества воды, поступающей в дома горожан

В октябре и ноябре трубы промыли на двадцати объектах в четырех жилых районах: Центральном, Северном, Восточном и Северо-Восточном. Однако на этом не остановились. Модернизация системы водоснабжения проходит успешно. На помощь старым фильтрам для воды пришли новые, тонкой струнной очистки, работают они параллельно. Как отмечают специалисты, устройства задерживают частицы в пять-шесть раз тоньше человеческого волоса. Ранее на всех тепловых пунктах города стояли только ферромагнитные установки грубой очистки.До нового года в подобном тандеме начнут работать фильтры на 14 тепловых пунктах города. Они находятся в Центральном, Северном и Восточном жилых районах Сургута.
«Были опробованы различные, но остановились на этих фильтрах. Они, благодаря своей простоте в обслуживании, не требуют больших затрат и достаточно долговечны», – рассказал начальник района теплоснабжения № 3 СГМУП «ГТС» Павел Черкашенко.

Здесь предусмотрена система самоочистки. Поэтому, по прогнозам экспертов, в течение десяти лет новые фильтры практически не нужно будет обслуживать. Стоимость одного, включая работы по установке оборудования, в среднем 460 тысяч рублей. Общий объем финансирования составил шесть с половиной миллионов рублей.
«С августа у нас пошли многочисленные жалобы жителей города Сургута на плохое качество холодной воды. В рамках поручения главы администрации города ГТСу была поставлена задача – справиться с этим вопросом в кратчайшие сроки. Мы эту работу вели немножко, так скажем, заблаговременно, поэтому за это время у нас 14 тепловых пунктов были обвязаны струнными очистителями воды, которые на сегодняшний день помогли справиться с этой задачей. Жалобы сегодня уже частичные, основной наплыв жалоб мы сняли», – отметил директор СГМУП «ГТС» Василий Юркин.

Стоит отметить, что устанавливать струнные фильтры тонкой очистки на тепловых пунктах будут и в следующем году. В 2021-м качество воды улучшится в домах на Бахилова, Просвещения, Энтузиастов, Энергетиков, Майской, Университетской, в поселке Кедровом и ПСО-34. Предприятию дополнительные приборы по фильтрации обойдут в десять с половиной миллионов рублей.
«На следующий год у нас запланирована установка 15 фильтров. В перспективе мы вообще планируем 100 % охватить весь город. Но это вопрос лет пяти, наверное», – добавил Павел Черкашенко.
Всего на балансе муниципального предприятия «ГТС» – 102 тепловых пункта. В течение 2021 года проведут еще и промывки внутриквартальных сетей холодного водоснабжения. С апреля по октябрь теплоэнергетики планируют обслужить около 25 тысяч погонных метров трубопроводов.


По материалам ТРК "Сургутинтерновости"
https://in-news.ru/news/newscompany/v-gts-rabotayut-nad-kachestvom-posle-modernizatsii-sistemy-voda-...


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: