24 января в 9:50 на улице 30 лет Победы произошел функциональный отказ трубопровода 2Dy 400 мм, вследствие которого была отключена от отопления хоззона, находящаяся на данной улице. В течение всего дня производились ремонтные работы по замене дефектного участка и уже в 22:00 все последствия функционального отказа были устранены, а отопление подключено.

24 января в 9:55 в отдел оперативно - диспетчерской службы СГМУП «ГТС» поступила информация о появлении горячей воды на проезжей части дороги по улице 30 лет Победы.

Через 15 минут на место происшествия прибыла бригада РТС-3 и сразу после обнаружения места утечки горячей воды немедленно приступила к работам.

В месте утечки образовалось проседание грунта и углубление, в котором оказались 2 легковых автомобиля, припаркованных в данном месте на стоянке. При обследовании установлено, что никто из людей не пострадал. На место инцидента были вызваны 2 эвакуатора и в присутствии владельцев произведена эвакуация, находящихся там автомобилей в безопасное место.

Для прекращения утечки произведено временное отключение дефектного участка от тепломагистрали. Под отключение отопления попали офисы, магазины и промышленные объекты, ограничение теплоснабжения жилого фонда не коснулось.

Земляные работы начались в 11:30. После вскрытия дефектного участка теплосети, трубопровод был очищен от грунта и, по словам главного инженера СГМУП «ГТС» Кузьминых С.А., установлено следующее: вследствие коррозийного износа и хода температур теплоносителя от 84 до 115 t°С в течение 12 часов, образовалась трещина в верхней части подающего трубопровода теплосети.

Дефектный участок длиной в 6 метров заменен катушкой трубопровода диаметром 426мм. В 22:00 сварочные работы завершены, отопление запущено. В течение полутора часов собрана рабочая схема и в 23:30 произведена обратная засыпка и планировка грунта в месте производства работ.

Стоит отметить, что в программу производственного развития СГМУП «ГТС» на 2013 год включены мероприятия по реконструкции данного участка теплосетей с полной заменой трубопровода и строительной конструкции.
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: