10 февраля сургутское городское муниципальное унитарное предприятие «Городские тепловые сети» отмечает 30-летний юбилей

В этот день в 1992 году было принято решение о слиянии нескольких ведомственных предприятий коммунального назначения организаций ОА «Сургутнефтегаз», ПО «Сургутгазпром», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Обьнефтегазгеология» в единое коммунальное предприятие.
История СГМУП «ГТС» начинается в 1974 году, когда начало свою деятельность предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (ПОКиТС). Именно в это время начинается история становления будущего масштабного предприятия. Практически с конца 60-х годов энергетики, нефтяники, геологи и строители создавали микрорайоны для жизни и труда, и нужно было хоть как-то обустроить быт своих сотрудников. Тогда в Сургуте функционировали десятки маленьких котельных, многие из которых работали на нефти.
В 1970-1980 годы по мере увеличения населения города появились и большие ведомственные котельные, которые впоследствии были переданы городу, а городская администрация передала их во введение СГМУП «ГТС».
Многие котельные после ввода в эксплуатацию тепловыводов от ГРЭС-1, ГРЭС-2 были переведены в режим ЦТП и в настоящее время не используются как теплоисточники тепловой энергии, но многие котельные эксплуатируются и до настоящего времени.
Сегодня СГМУП «ГТС» – это технически оснащенное предприятие городского хозяйства, использующее современные технологические процессы, обеспечивающее эффективное и бесперебойное теплоснабжение потребителей в суровых северных условиях. Здесь трудится высокопрофессиональный коллектив, обеспечивающий надежность, модернизацию и стабильную работу оборудования.
Производственный потенциал предприятия — это 23 котельные, 100 центральных тепловых пунктов (ЦТП), 6 скважин, 9 повысительных станций, 5 контрольно-распределительных пункта и 2 блочных тепловых пункта. Сетевое хозяйство предприятия – это 146,7 км магистральных тепловых сетей; 437,5 км внутриквартальных сетей отопления; 274,9 км внутриквартальных сетей горячего водоснабжения и 169 км сетей холодного водоснабжения в однотрубном исполнении.В настоящее время на предприятии трудятся 968 человек. 
За тридцать лет предприятие прошло непростой путь.  Безусловно, результат общей слаженной и стабильной работы предприятия невозможен без личного вклада каждого. Передача накопленного профессионального опыта, сохранение корпоративных традиций и профессиональной культуры – вот что важно для каждого сотрудника СГМУП «ГТС».
Уважаемые коллеги! Благодарим Вас за добросовестную работу и в этот праздничный день желаем здоровья и благополучия, профессионального роста и новых трудовых достижений, безаварийной работы и стабильности во всем!


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: