Памятка о порядке действий сотрудника при общении с гражданами по профилактике преступлений

На территории округа основные методы похищения денежных средств это :

1. С использованием телефонии: - Преступники представляются сотрудниками банков, предлагают защитить средства от несанкционированного списания под различными предлогами, либо аннулировать заявку на кредит или получения денежной компенсации, выясняют конфиденциальные сведения банковских карт потерпевших,   подконтрольные счета;

2. В сети интернет: - Размещение мошеннических объявлений о продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла», а также в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграмм» или в групповых чатах мессенджеров (Telegram, Whats App, Viber); - Под предлогом оказания различных услуг (съем жилья, мелкий ремонт, доставка груза, интим услуги) при условии предоплаты, после чего добавляют потерпевшего в «черный список»; - Получение многопроцентных выигрышей под предлогом инвестирования, при размещении денежных средств на инвестиционных, торгово — биржевых и игровых площадках.

 При общении с гражданином, объясните:

 Категория граждан до 30 лет:

1. При приобретении проездных билетов, туристических путёвок на сайтах помните, что стоимость билетов не может быть ниже стоимости билетов сайтов перевозчиков. Не осуществляйте оплату не убедившись в подлинности сайта.

2.  При использовании сайта Booking.com по бронированию проживания, гостиниц, отелей, гостевых домов не переходить по ссылкам для оплаты. Сайт Booking.com является самостоятельным и предоставляет услуги в полном объеме, в том числе по оплате за бронирование номеров.

3. Представляясь медицинской организацией под предлогом прохождения обязательного обследования на COVID-2019, предлагают произвести запись и предоплату за услугу. Медицинские организации не занимаются обзвоном и предложениями по прохождению диагностики.

4. Под предлогом получения приза в виде автомашины, квартиры, денежных средств, в результате проведенной социальной лотерей, требуют оплатить налоговые, таможенные или транспортные расходы.

5. Использование сайтов-знакомств, в ходе переписок выманивают деньги на лечение, покупку мобильного телефона, приобретение билетов.

6.  При появлении на экране Вашего телефона информации о заражении вирусами не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей, удаляйте их. Регулярно обновляйте антивирус и программное обеспечение смартфона. Избегайте подключения к подозрительным сетям Wi-Fi. Используйте разные и сложные пароли для профилей в соц. сетях.

7. При поступлении «выгодных» предложений в соц. сетях или лично о съеме жилья, мелкого ремонта, доставке груза, не совершайте оплату не получив оказания услуги. Прежде проконсультируйтесь с родственниками. Помните — Мошенникам важно не дать Вам шанса подумать над «заманчиво выгодным» предложением!

8.  В случае, если вы пользуетесь услугами БЛА-БЛАкар (грузоперевозки, услуги такси) не производите предоплату не воспользовавшись услугой.

9.  При покупке или продаже товара на торговых интернет-площадках «Авито», «Юла» не переводите задаток за товар , который не видели своими глазами.

10. Не переходите по ссылкам, которые Вам выслал продавец. Ведите общение только на сайте и не переходите в другие мессенджеры «Viber», «Whats App», «Telegram».

 Категория граждан с 30 до 50 лет:

1.  При приобретении проездных билетов, туристических путёвок на сайтах помните, что стоимость билетов не может быть ниже стоимости билетов сайтов перевозчиков. Не осуществляйте оплату не убедившись в подлинности сайта.

2.  При использовании сайта Booking.com по бронированию проживания, гостиниц, отелей, гостевых домов не переходить по ссылкам для оплаты. Сайт Booking.com является самостоятельным и предоставляет услуги в полном объеме, в том числе по оплате за бронирование номеров.

3.  Представляясь медицинской организацией под предлогом прохождения обязательного обследования на COVID-2019, предлагают произвести запись и предоплату за услугу. Медицинские организации не занимаются обзвоном и предложениями по прохождению диагностики.

4.  Под предлогом получения приза в виде автомашины, квартиры, денежных средств, в результате проведенной социальной лотерей, требуют оплатить налоговые, таможенные или транспортные расходы.

5.   При появлении на экране Вашего телефона информации о заражении вирусами не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей, удаляйте их. Регулярно обновляйте антивирус и программное обеспечение смартфона. Избегайте подключения к подозрительным сетям Wi-Fi. Используйте разные и сложные пароли для профилей в соц. сетях.

6.   При поступлении звонка с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку — не паникуйте, не торопитесь действовать по инструкции неизвестных людей, в разговоре задавайте вопросы личного характера, помогающие обличить мошенника. Прервите контакт с собеседником перезвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.

7.   При получении сообщения в соц. сети «В контакте» от имени ваших друзей либо родственников типа «Я в беде» и им необходимо перевести какую-либо сумму денежных средств, не следует, не перепроверив данную информацию, совершать переводы денежных средств (НЕОБХОДИМО связаться с родственниками, друзьями по телефону).

8.   При поступлении «выгодных» предложений в соц. сетях или лично о съеме жилья, мелкого ремонта, доставке груза, не совершайте оплату не получив оказания услуги. Прежде проконсультируйтесь с родственниками. Помните — Мошенникам важно не дать Вам шанса подумать над «заманчиво выгодным» предложением!

9.   В случае, если вы пользуетесь услугами БЛА-БЛАкар (грузоперевозки, услуги такси) не производите предоплату не воспользовавшись услугой.

10.  Запомните!!!! Лёгкий заработок по инвестированию Ваших денежных средств в Биржевых онлайн компаниях - это ложь!

11.   При покупке или продаже товара на торговых интернет-площадках «Авито», «Юла» не переводите задаток за товар , который не видели своими глазами.

12.   Не переходите по ссылкам, которые Вам выслал продавец. Ведите общение только на сайте и не переходите в другие мессенджеры «Viber», «Whats App», «Telegram».

13.  Если Вам позвонили с банка и сказали, что Ваши финансы в опасности, не стесняйтесь, прекратите разговор, положите трубку и перезвоните на номер горячей линии банка, который указан на обратной стороне банковской карты. Ни при каких случаях не сообщайте звонящему личные сведения о себе и тем более сведения о Вашей банковской карте!

14.  Если Вам позвонили сотрудники «службы безопасности» банка и сообщили о том, что на Ваше имя мошенники пытаются оформить кредит, поясняя, что для предотвращения похищения денежных средств Вам необходимо взять встречный кредит и перевести наличные на указанные счета, якобы проводится операция по вычислению афериста среди сотрудников финансовой организации — не поддавайтесь панике, не выполняйте требований неизвестного сотрудника, прекратите контакт! Сотрудники «Службы безопасности» банков гражданам не звонят!!!

 

Категория граждан от 50 и старше:

1.   Представляясь медицинской организацией под предлогом прохождения обязательного обследования на COVID-2019, предлагают произвести запись и предоплату за услугу. Медицинские организации не занимаются обзвоном и предложениями по прохождению диагностики.

2.    В случае, если поступил звонок из пенсионного фонда с предложением перевода денежной субсидии или другой «неожиданной» выплаты, и просят сообщить сведения о себе, о банковской карте и код, который придет в СМС — не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, кем бы они не представлялись! Если сомневаетесь, позвоните на официальный номер государственного учреждения и уточните о полагающихся выплатах!

3.    При поступлении звонка с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку — не паникуйте, не торопитесь действовать по инструкции неизвестных людей, в разговоре задавайте вопросы личного характера, помогающие обличить мошенника. Прервите контакт с собеседником перезвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.      

4.   Если Вам позвонили с банка и сказали, что Ваши финансы в опасности, не стесняйтесь, прекратите разговор, положите трубку и перезвоните на номер горячей линии банка, который указан на обратной стороне банковской карты. Ни при каких случаях не сообщайте звонящему личные сведения о себе и тем более сведения о Вашей банковской карте!10.

5.    Если Вам позвонили сотрудники «службы безопасности» банка и сообщили о том, что на Ваше имя мошенники пытаются оформить кредит, поясняя, что для предотвращения похищения денежных средств Вам необходимо взять встречный кредит и перевести наличные на указанные счета, якобы проводится операция по вычислению афериста среди сотрудников финансовой организации — не поддавайтесь панике, не выполняйте требований неизвестного сотрудника, прекратите контакт! Сотрудники «Службы безопасности» банков гражданам не звонят!!!

Медиа-ресурсы Банка России по развитию финансовой и киберграмотности населения и профилактике мошенничества с применением информационных технологий

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: