Сборная команда СГМУП «Городские тепловые сети» по мини-футболу подтвердила чемпионство в Первой лиге города Сургута, одолев МФК «Зенит» со счетом 9:5

В конце прошлого года в Сургуте был дан старт Чемпионату города по мини-футболу в Первой лиге сезона 2015-2016 г. Этот турнир получился намного зрелищнее и упорней, чем прошлогодний. Почти за полгода футболисты из 28 команд Первой лиги сделали все, что могли, настрой на каждый матч у спортсменов был запредельный. Этот турнир был непредсказуем во всех смыслах – для каких-то команд к счастью, а для каких-то, к сожалению.
Сборная команда «Городских тепловых сетей» по мини-футболу в 2015 году добилась почетного титула Чемпиона Первой лиги города Сургута. В этом сезоне перед командой и тренерским штабом стояла задача не из легких – подтвердить и сохранить чемпионское звание.
Как и в прошлом году, руководство команды сделало большую ставку на молодых спортсменов, работников предприятия. В новом сезоне состав «ГТС» укрепился новыми игроками – в обновленную команду вошли Нехай Денис, Кузнецов Александр, Жуйков Евгений, Шитиков Александр. Новобранцы имели большой опыт выступлений в турнирах различного уровня, и именно они составили ударный костяк команды. Помогали ковать победу, как и в прошлом году, Селезнёв Игорь, Черкашенко Павел, Бевза Александр, Хонякин Денис, Семёнов Валентин, Герман Виктор, Богданов Эдуард. А вратарь команды Урванцев Максим был признан лучшим по итогам сезона 2015-2016 года в Первой лиге. В новом сезоне игра команды вышла совершенно на другой уровень. Начиная с первого этапа Чемпионата «ГТС» не желала проигрывать ни единого очка сопернику, ведь даже боевая ничья могла решить итоговое положение команд в турнирной таблице в этом сезоне.
По итогам первого тура Чемпионата футболисты «Городских тепловых сетей» заняли первое место в подгруппе «А». Надо отдать должное всем соперникам, они были не простые – команды МФК «Сургут», МФК «ГРЭС-2» шли вровень с тепловиками, итоговое положение в турнирной таблице решила разница забитых и пропущенных мячей. На втором этапе чемпионата команде «ГТС» не было равных, каждая игра заканчивалась с убедительным счетом в пользу футболистов в черно-золотой форме, и в стадию плей-офф команда вошла явным лидером и претендентом на чемпионское звание! В финальной игре, которая состоялась 12 марта в спортивном зале СурГПУ, команда «ГТС» встречалась с МФК «Зенит» (г. Сургут). В этом сезоне финал получился намного зрелищнее и упорнее, да и соперник достался серьезный и мастеровитый. Играть с такой командой в финале само по себе удовольствие, а обыграть его – очень почетно!
В начале финального матча преимущество было полностью на стороне команды «Городских тепловых сетей». К 10 минуте матча счет на табло был «4-0» в пользу тепловиков. Практически все голы были забиты на контратаках футболистов в черно-золотой форме, а также, «ГТС» опережал соперников в скорости атак. Но стоит отдать должное и МФК «Зенит». В упорную борьбу они включились только к концу первого тайма, который закончился уже со счетом «4-2» в пользу «Городских тепловых сетей». Во втором тайме игра у футболистов пошла открытая, с обилием «валидольных моментов». МФК «Зенит» сумел сократить преимущество, и к середине второго тайма на табло горел счет «4-4». Далее пошли футбольные «качели», когда каждая секунда, каждая атака, каждый пропущенный или забитый мяч могли решить исход финального матча, но удача оказалась на стороне команды тепловых сетей. Игрок «ГТС» Кузнецов Александр забивает очень важный гол для команды и выводит её вперед. Чуть позже, после ошибки вратаря МФК «Зенит», Нехай Денис и Хонякин Денис вываливаются двое на одного и поражают пустые ворота соперника. «Зениту» ничего не остается, как идти ва-банк! И соперники принимают решение о замене вратаря на пятого полевого игрока. Но практической пользы эта рокировка не приносит, после ошибки зенитовца нападающий «ГТС» Нехай Денис поражает ворота соперника. К концу второго тайма счет на табло «7-5» в пользу команды «ГТС». Жирную точку в финальном матче за чемпионство в Первой лиге города Сургута сезона 2015-2016 года поставили Жуйков Евгений и Шитиков Александр, поразившие пустые ворота соперника. Когда же просвистел финальный свисток судьи, счет на табло был «9-5» в пользу команды «ГТС».
По итогам тяжелейших тренировок и сложных матчей сборная команда СГМУП «Городские тепловые сети» по мини-футболу завоевала второе золото Чемпионата Первой лиги в истории команды. В упорной борьбе футболисты доказали, что команда «ГТС» достойна чемпионского титула как никто другой. А это значит, что впереди у футболистов покорение новых спортивных рубежей, но уже в дивизионе Высшей лиги города Сургута по мини-футболу сезона 2016-2017.

По материалам газеты "Новый город" №15 (4528) от 8 апреля 2016 г.