"Те, благодаря кому дома всегда тепло"

22 декабря профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности. Одно из главных предприятий отрасли в Сургуте – «Городские тепловые сети». Многие работники трудятся в «ГТС» целыми поколениями и династиями, общий стаж некоторых из них превышает сто лет.
Устраиваться на работу Виктор Закусило пришел в далеком 1981 году в «Тепловые инженерные сети», тогда это предприятие обслуживало восточную часть города Сургута. Спустя десять лет после слияния нескольких коммунальных предприятий была создана единая организация – «Городские тепловые сети». Карьеру будущий энергетик начинал, как говорят, «с низов». Сначала был сантехником, после окончания Саратовского нефтяного техникума стал мастером. Свою нынешнюю должность – заместитель начальника РТС-2 – Виктор Закусило занимает с 1997 года. Вместе с ним трудятся в районе тепловых сетей № 2 и его родные – сестра, сын, зять и мама. Общий стаж династии – более 90 лет.
«У нас старшая, как ее все зовут, бабушка, работала до «Городских тепловых сетей» водителем. Это вторая женщина в бывшем Союзе, которой разрешили работать на большегрузной машине. Она ездила на КамАЗе с прицепом, возила зерно», – рассказал Виктор Закусило.
Для «Городских тепловых сетей» преемственность поколений – бесценное богатство. Общий стаж семьи Михаила Куваншкалиева, например, более ста лет. В «ГТС» трудятся его дочь и трое племянников, сестра недавно вышла на пенсию, отдав энергетике более 30 лет. Сам Михаил пришел в предприятие в 1992 году, сейчас он – начальник оперативно-диспетчерской службы. Вспоминает, что за годы работы происходило многое. Но во все дни, в любую погоду, его коллектив и он сам – всегда на передовой!
«Аварий случалось за это время много, но самое то, что запомнилось, наверное, это «Олимпия». Там деревянные дома стояли, со своими ребятами суток трое не выезжали, дома восстанавливали. Зима была, мороз градусов сорок был с чем-то. Мы там деревянные дома восстанавливали, полностью все отопление было разморожено», – рассказал Михаил.
По словам Михаила, за его 28 лет стажа на предприятии поменялось многое, в первую очередь, принципы работы. Прогресс не стоит на месте, сейчас в производстве используется новейшее оборудование, некоторые процессы стали полностью автоматизированы. Но за годы существования развивались не только технологии, но и внутренняя жизнь коллектива. Немалую ее часть в «Городских тепловых сетях» занимает спорт.
Михаил Путилов работает администратором спортивного зала в «ГТС» уже 28 лет. Вместе с ним трудовую династию продолжают два его сына и жена. Михаил рассказывает, что в далеком 1992-м устроился на эту должность случайно, просто потому, что она была свободной. Но спустя время влюбился в свою профессию и начал активно развивать спортивное направление на предприятии.
«Когда я пришел, здесь только играли в футбол. Потом постепенно добавлялись волейбол, баскетбол, спартакиада. Было сначала три вида, потом пять, десять, сейчас их 14 уже видов. Это то, что мы успеваем за 9-10 месяцев провести, потому что за три месяца летних у нас только турслет проходит. Там ремонтные работы и ребятам некогда», – поделился Михаил.
Энергетическая промышленность вносит огромный вклад в экономическое развитие всей страны. Идут годы, совершенствуются технологии. Вслед за родителями на производство приходят дети, поколения сменяют друг друга на рабочем посту. Но самое главное, что благодаря усердному и добросовестному труду, всех без исключения сотрудников «Городских тепловых сетей» в домах Сургута всегда тепло и уютно.


По материалам ТРК "Сургутинтерновости"
https://in-news.ru/news/newscompany/22-dekabrya-professionalnyy-prazdnik-otmechayut-rabotniki-energeticheskoy-promyshlennosti.html


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: